Imposer un MAC APS aux dirigeants

Voici une petite liste des modifications législatives que l'on devrait avoir, selon le retour de mes lecteurs, obligatoirement pour:
1 - monter en compétence la sécurité privée
2 - Sécuriser les citoyens et assurer une mission dans le cadre légal est respectueuse des libertés publiques
 
Evolution 1: un "MAC APS" obligatoire pour les dirigeants en sécurité privée !
Les agents de sécurité privés ont une obligation de mise à jour et d'actualisation des compétences pour renouveler leurs cartes professionnelles ... mais pas leurs propres dirigeants ni les responsables de service interne !
 
Article L612-20-1 du CSI
Le renouvellement de la carte professionnelle est subordonné au suivi d'une formation continue, dans des conditions prévues par décret en Conseil d'Etat.
Cette loi devrait imposer, comme pour les agents,  une formation continue aux dirigeants et responsables de service interne dans le cadre de leur renouvellement de leurs agréments !
Et donc pourquoi ne pas créer un  article L612-8 du CSI ?:
 
(création) Article L612-8 du CSI
"Le renouvellement de l'agrément dirigeant est subordonné au suivi d'une formation continue, dans des conditions prévues par décret en Conseil d'Etat."
 
Pourquoi ?
C'est souvent le retour que j'ai en formation MAC APS (pour les agents): "nous on se met à jour sur ce que l'on doit maitriser et le cadre légal, mais les employeurs, eux ils ont quoi  ?"
 
Ainsi on peut voir ici ou là, des dirigeants qui vont donner des ordres, des missions ou accepter des contrats de sécurisation dans la complète illégalité ... car eux-mêmes ne se sont pas "actualisés" ni "formés" de manière continue !
 
Et je pense qu'une mise à jour de ses obligations légales, notamment sociale et bien maitriser le cadre de la sous-traitance (et le prêt de main-d'oeuvre etc .) tous les 5 ans ne seraient pas un luxe !
 
Sans compter que si une personne passe une formation reconnue pour diriger une entreprise de sécurité en 2020 ... il pourra  ouvrir sa société en 2035 ... sans aucune mise à jour de ses compétences ! Sa compétence acquise il y a plus de 15 ans sera toujours valable !!
 
Est-ce bien raisonnable pour la montée en compétence de la sécurité privée ?

Actualités

Enquête

Comment avez vous découvert mon site ?

Autres 83 15%

Total des votes : 562

Inscription à un événement

Remplissez le formulaire ci-dessous :